えオイシックスに興味があるが、食費が上がるのが心配でなかなか決めれない。
今回は実際にオイシックスを利用している10名の方に、利用した際のメリット・デメリット・コスパなどを本音で聞いてみました。
本記事のテーマ
オイシックスを導入したら食費はどれぐらいあがるのか?
多くの家庭で月々5,000円~1万程度上がっただけ!
他の食材宅配と価格が変わらないからオイシックスの方が良い!
47歳 女性 静岡 ヒロポン
オイシックスに入会したきっかけはリクルートグループのメールで1等1980円でお試しコースができるという文面に母親がつられたことです。
おうちCOOPとらでぃっしゅぼーやで食材宅配を利用したことがあります。
正直値段はそれほど差異がありませんが、野菜の売り込みが抜群にうまいです。
ウリの有機野菜の商品説明が1つ1つ美味しそう、野菜の甘味を売り込む商品説明がされていて高いと思いながら余分に買ってしまう方は多いのではないかと思います。
実際に野菜類は美味しく思えました。
不満点はそれなりに肉もお米も野菜もお高いことですね。
ただ他の食材宅配会社の値段と大して変わらないので許容範囲だと思います。
キットオイシックスは地元のヨシケイとの比較になりますが、オイシックスの方が和洋中のバリエーションが豊富で〇〇シェフお勧め監修のメニューもあってお得感は強いです。
カット野菜の量は適量なんでしょうが、はっきりいって量が足りないので買い増しした方がいいと思います。
やめたキッカケは仕事上での絡みと以前利用していた食材会社の売り込みなど諸事情で利用はやめました。
無料サンプルお試しのメールが良くくる会社なのでしつこい引き戻しセールス電話等があるかなと思いましたがそれほどでもなかったです。
食材宅配を利用する時に野菜とスイーツはここで買いたくなる営業力がある、上手な会社です。
1カ月の利用金額を教えてください
15000円基本的に半分がお米代金7000円前後でおさめる注文の仕方でした。
時短メニューで夕食が簡単にできるのが良い!
58歳 女性 福岡県 まり
オイシックスキットのいいところは、第一に味つけを絶対失敗せず、しかもかなり時短でメニュ-が出来上がる事です。
そしてボリュ-ムについては、二人前がセットになっていますが少食の人ならば3人前も可能だと思います。
また使い方の一例として二人前を夕食1食分食べて、翌日の多忙な朝食用に1食しっかりとした食事として食べるスタイルはとても気に入っていました。
不満はちょっとあしらうためのイタリアンパセリなどの「添え物野菜」が値段が高い割にはケチだなぁと思う程少な目です。
出来れば改善仕手ほしいと思いました。
退会した時の事ですがとてもスム-ズに退会可能です。
パソコンかスマホのマイペ-ジにアクセスして必要ボタンをクリックして退会手続きがスム-ズに完了します。
余談ですがコ-スの変更や日にちの変更などもマイペ-ジからアクセスして簡単にできるので問題無いと感じました。
1カ月の利用金額を教えてください
6000円程度でした。
子育て世代のママには便利でミールキットで時短料理もできる
27歳 女性 大阪府 はぐみ
全体的に利用していて良かった点は、小さい子供がいるので買い物に行くのが大変だったり、重い荷物を持つのが大変な時に使うのが便利です。
産地もわかるので、安心して食べれます。
時間が無い時などキットを使うとかなりの時短になり、忙しい時でも簡単にとても早くご飯が食べれるのでバダバタしてしまったりする時にキットを愛用しています。
スーパーで買えない野菜などもあるのでとても重宝していますが、キットなども含めて、スーパーなどで買うより結構割高になってしまうので、オイシックスだけだとかなり食費が増えてしまいます。
宅配だし、安心安全が売りなのでしょうがないかなとは思いますが、もう少し価格帯が下がったら更に利用しやすくなるかなと思います。
1カ月の利用金額を教えてください
1万円
赤ちゃんの離乳食作りに食材をこだわるのは大切かな!
38歳 女性 鳥取県 みき
子供の離乳食作りのための安心安全な商品が揃っている。
ベビーフードや食材もきちんと産地が分かる。
こどもも楽しめるごちそうさまカレンダーは、残さず食べたらシールを貼れるといらうアイデアも良くかわいい。
全国の選りすぐりの商品が集結していて、珍しいものが沢山あり見ていて楽しいし飽きない。
商品の詳細も分かりやすく掲載されていて、レビューも購入者のリアルな感想が書かれてあって参考になる。
無料で1品プレゼントがあったりするのも嬉しい。
牛乳飲み放題のお試しは、無料で3品選べてとても得した気持ちになった。
不満なのは、送料と冷凍手数料が高いこと。
箱で届くので、段ボールの処分が面倒。
選りすぐりの商品なので単価が高い。
1カ月の利用金額を教えてください
約4,000円
牛乳飲み放題コース1,280円で週1回3品まで無料はお得!
月2,500円得してます!
58歳 女性 北海道 かなこ
定期BOXというコ-スをすすめられ契約していました。
その特徴は、まず一番のウリは「牛乳飲み放題」という大げさなサ-ビスです。
1度の注文に対して一定期間ごとにオススメ商品が変わり、かつ無料でもらえる食材のラインナップの中から3点選ぶことが出来ました。
内容はパン、牛乳、ヨ-グルトなどの乳製品、練り物、佃煮や卵、調味用ソ-ス、お菓子などおよそ30点くらいあったでしょうか。
その中から毎回無料で選択してお買い物した商品と一緒に届けてくれるシステムでした。
購入金額によって送料が変わりました。
たしか6000円程度購入しないと送料はサ-ビスになりません。
某番組でオイシックスの社長が語っていたように食材は全部特段美味しいものだと思います。
値段を気にするより美味しさで評価してほしいというポリシ-のようですし確かにその精神は商品に反映されているとは思います。
1カ月の利用金額を教えてください
1700円くらいから6000円弱くらい
出産後ワンオペ育児で余裕がなくなり、オイシックスで簡単料理ができて心に余裕が出てきました!
28歳 女性 福岡 サキポン
出産後ワンオペ育児で買い物に行く時間や毎食手作りする余裕がなかったため、オイシックスを利用し始めました。
お試しセットがあるので気軽に試せるところが良心的だと思いました。
有機野菜や牛乳、ヨーグルト、ミールキットなどなど一通り入って1980円でした。
どれも美味しくて、特にミールキットは野菜がカットされてあるのでそのまま鍋に入れるだけ、調味料も小分けしてあるのでレシピ通りに入れていくだけで、簡単に手作りご飯が出来上がり感動致しました。
その便利さに惹かれて、定期ボックスの購入を決めました。
今も毎週、ミールキットや旬の野菜などオイシックスにて購入しています。
不満なところは、有機栽培なので仕方がないと思いますがやはり一つ一つの値段が高いこと。
食材全てをオイシックスで揃えようと思うとかなりの金額になるので、スーパーと使い分けるようにしています。
また、なまものも含まれるので届く日には在宅していないといけません。
お試しセット購入後は、何度も勧誘の電話がかかってきて少ししつこく感じました。
定期購入を決めたあと電話はパッタリ止みましたが、ただのお試しの場合はその後もしつこくかかってくると思うのでそこは注意が必要ですね。
勧誘電話は「まだ検討中ですので、決まったらサイトから登録しますので連絡は大丈夫です」と言えば、以後かかってくることはありませんでした。
1カ月の利用金額を教えてください
20000〜25000円



